Мэй дала Трампу советы по сотрудничеству с Путиным

27 января 2017, 10:58 | Новости

Президенту США Дональду Трампу следует сотрудничать с российским лидером Владимиром Путиным, при этом остерегаясь его. Такой совет во время визита в США 27 января дала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сообщает The Independent.

«Когда речь идет о России, часто имеет смысл обратиться к примеру президента Рейгана, который на переговорах со своим коллегой Михаилом Горбачевым руководствовался принципом «Доверяй, но проверяй». Мой совет таков: с Путиным надо сотрудничать, но остерегаться», – порекомендовала Мэй.

По ее мнению, неотвратимого конфликта между Западом и Россией нет, равно как и неминуемого отката ко временам холодной войны, но с РФ все равно надо «взаимодействовать с позиции силы».

«Дни, когда Британия и Америка вмешивались в дела суверенных стран в попытке переделать мир по своему подобию, уже прошли. Но мы не можем позволить себе стоять в стороне при наличии реальной угрозы, когда в наших интересах вмешаться. Мы должны быть сильными, умными и трезвомыслящими. И мы должны демонстрировать решительность в отстаивании наших интересов», – добавила британский премьер.

Напомним, ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал «прекратить ныть» по поводу победы Трампа на президентских выборах.

Фото: independent.co.uk

Lifestyle