Вятрович собрался декоммунизировать советские праздники

27 января 2017, 10:32 | Новости

Институт нацпамяти подготовил законопроект о декоммунизации государственных праздников, которые считает связанными с советским прошлым. Об этом в интервью Апострофу 27 января заявил директор Института Владимир Вятрович.

«Нами уже разработан проект закона «О государственных праздниках в Украине». В ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение этот вопрос. Главной задачей в этом направлении будет, действительно, упорядочение этих праздников, потому что у нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются», – рассказал Вятрович.

Он полагает, что уже в 2017 году Верховная Рада проголосует за предложенный законопроект. По мнению Вятровича, на государственном уровне следует отмечать те праздники, которые связаны с «переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства событиями» (День Конституции, День Независимости).

Вятрович полагает, что 1 мая и 8 марта не должны быть государственными праздниками, а при праздновании победы над нацистами акцент следует переводить с 9 мая на 8-е.

Напомним, ранее Вятрович назвал события, которые считает самыми важными в истории независимой Украины.

Фото: vidia.org

Lifestyle