Джонсон: Британия может отказаться от требования об отставке Асада

27 января 2017, 08:33 | Новости

Британское правительство может пересмотреть свою позицию по Сирии, заключить с Россией соглашение для борьбы против «ИГ» и отказаться от требования об отставке действующего сирийского президента Башара Асада. Об этом глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил во время выступления в Палате лордов 26 января, сообщает Deutsche Welle.

«Я осознаю все неудобства и риски, которые повлечет за собой полное изменение политики в отношении Сирии и поддержка России и Асада. Однако я реалистично смотрю на изменение нашего подхода к сирийской политике. Наша старая позиция, боюсь, не поможет. Мы беспрестанно повторяли как мантру, что Асад должен уйти, но до сих пор не смогли этого добиться. Из-за этого мы сталкиваемся с проблемами», – констатировал министр.

В качестве альтернативы уходу Асада Джонсон назвал новые выборы в Сирии под контролем ООН. По мнению главы британского МИД, это дало бы возможность «продвинуться вперед». При этом он допускает участие Асада в будущих президентских выборах.

Кроме того, Джонсон не исключает возможности налаживания сотрудничества с Россией для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

«Соглашение с Москвой, чтобы, как сказал президент Трамп, стереть с лица земли ИГ, может быть верным решением», – полагает шеф британской дипломатии.

Напомним, ранее Джонсон призвал перестать «демонизировать» Россию.

Фото: err.ee

Lifestyle