Гройсман: Украинская атомная энергетика абсолютно безопасна

26 января 2017, 22:58 | Новости

Атомную энергетику Украины нужно развивать при условии поддержания абсолютной безопасности. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время визита на обособленное подразделение Хмельницкой АЭС 26 января, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Украинская атомная энергетика абсолютно безопасна, и сегодня нет никаких рисков относительно работы системы. Мы нарастили вес производства электроэнергии «Энергоатомом», и будем все делать для того, чтобы в дальнейшем система работала прогрессивно», – сказал премьер.

Он выступил за пересмотр программы развития атомной энергетики до 2040 года и говорил о наличии задач по развитию отрасли в среднесрочной перспективе, которые следует решить за 5 лет.

В частности, Гройсман хочет определить источники финансирования для окончания постройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, невзирая на значительность необходимой суммы.

Напомним, ранее было прекращено действие украинско-российского соглашения о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Фото: 112 Украина

Lifestyle