Венгрия отреагировала на законопроект «О языке»

24 января 2017, 08:34 | Новости

Венгрия не одобрит принятия в Украине законопроекта «О языке». Об этом в интервью изданию Коммерсант 24 января сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«В ноябре прошлого года премьер Украины Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок – ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка, – которые ухудшили бы положение меньшинств», – отметил министр.

По словам Сийярто, Венгрия надеется на провал законопроекта, но если Верховная Рада все же одобрит нормы, способные ухудшить жизнь меньшинств, то официальный Будапешт поднимет этот вопрос на уровне ЕС.

«Это не внутриукраинская тема, а вопрос, значение которого выходит далеко за рамки Украины. Мы должны защищать меньшинства и применять европейские стандарты – в том числе в отношении Украины», – считает глава МИД Венгрии.

Напомним, авторы законопроекта «О языке» предлагают сделать украинский язык обязательным к использованию во всех сферах государственной и общественной жизни.

Фото: president.kg

Lifestyle