Жебривский: Харьков не был «первой столицей» Украины

22 января 2017, 12:02 | Новости

Харьков не может считаться «первой столицей» Украины. Об этом в Facebook 22 января написал глава Донецкой ВГА Павел Жебривский, поздравляя соотечественников с Днем Соборности.

«Некоторые адепты «малороссийства» до сих пор говорят, что мы должны благодарить советскую Россию и лично товарища Сталина за то, что он «воссоединил» украинский народ. Однако на самом деле все, что делала Россия и ее цари-батюшки, это разделение, разъединение и порабощение всех и всего по периметру своей империи. И внутри империи тоже», – начал Жебривский.

Он считает, что на самом деле Украина была воссоединена в день подписания Акта Злуки между УНР и ЗУНР (22 января 1919 года).

«Этот акт был утвержден абсолютно правомочным и легитимным Трудовым Конгрессом Украины, представлявший все территории. все сословия и классы, все этнические общины Украины. В отличие от фейковой большевистской «Советской УНР», спешно склепанной тогда в Харькове. Поэтому, кстати, Харьков — не «первая столица» Украины», – добавил Жебривский.

Глава Донецкой ВГА призвал помнить об этих фактах и уважать историю, поскольку в ней есть «указатели для нашего будущего».

Напомним, ранее Жебривский назвал децентрализацию ответом «русскому миру».

Фото: stroyobzor.ua

Lifestyle