В Раде зарегистрирован законопроект «О языке»

21 января 2017, 23:25 | Новости

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №5670 «О языке». Авторы закона предлагают сделать украинский язык обязательным в использовании во всех сферах государственной и общественной жизни, передает 21 января Корреспондент.

В законопроекте предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Это касается проведения заседаний, оформления документов, обращений граждан.

Украинский язык предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. В школах и детсадах допускается использование языков нацменьшинств, в ВУЗах это не предусмотрено. Обучение в университетах должно вестись исключительно на украинском.

Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском.

Фильмы в Украине также можно будет снимать только на украинском. Допускается включение отдельных реплик на других языках при наличии субтитров. Также украинский язык предлагается сделать обязательным для всех СМИ. Передачи на других языках должны будут дублироваться на украинском. Телерадиокомпании будут обязаны обеспечить синхронный перевод на украинский язык, если кто-то из участников программы говорит на другом языке.

Электронные СМИ хотят обязать иметь страничку на украинском языке, которая должна загружаться пользователю по умолчанию.

Украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности. Тиражи на других языках не могут быть больше тиража на украинском. В сфере обслуживания (магазины, рестораны и т.п.) также является обязательным использование украинского языка.

За нарушение закона предлагается штрафовать в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-6800 грн), если речь идет о работе официальных органов и бюджетных организаций, и от 200 до 300 минимумов (3400-5100 грн) в сфере образования, науки и культуры. Для СМИ предусмотрены штрафы от 400 до 500 необлагаемых минимумов (6800-8500 грн).

Ранее глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский обязал сотрудников Донецкой ОВГА перейти на украинский язык.

Фото: nastol.com.ua

Lifestyle