Генштаб отчитался о проверке военной активности в Ростовской области

20 января 2017, 15:16 | Новости

Россия нарушила положения Венского документа 2011 года о мерах по укреплению доверия и безопасности. Об этом по итогам инспекции в Ростовской области заявила пресс-служба Генштаба ВСУ в Facebook.

«Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ. Вблизи границы с Украиной формируется 150-я мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 000 военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями Минобороны России. Обнародованная дата начала формирования дивизии – 10 января 2017», – сказано в пресс-релизе.

Как утверждают в Генштабе, это противоречит данным, которые Россия предоставила странам-участникам ОБСЕ в ноябре 2016 года.

«В частности, Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличения численности личного состава регулярных формирований и боевых частей в соответствии с пунктом 10.3 ВД-2011», – добавили в Генштабе.

Кроме того, Генштаб обвинил Россию в нарушении пункта 10.3.3 Венского документа, в котором указано, что если вышеуказанная информация не может быть представлена в рамках ежегодного обмена военной информацией, то она будет предоставляться за 42 суток до увеличения численности личного состава или одновременно с началом такого увеличения.

Официальный отчет о результатах инспекции будет представлен странам-членам ОБСЕ в течение 14 суток по окончании инспекции. Общественность, согласно обещанию Генштаба, будет проинформирована об итогах инспекции в «ближайшие дни».

Напомним, Минобороны России упрекнуло украинских инспекторов в непредоставлении материалов по итогам проверки.

Фото: naked-science.ru

Lifestyle