Госдума ратифицировала договор о «Турецком потоке»

20 января 2017, 13:41 | Новости

20 января Госдума России приняла закон о ратификации договора по проекту газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает РИА Новости.

Авторы пояснительной записки отметили, что Россия и Турция договорились не облагать налогом работы, которые проводятся в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах обеих стран. Компании, отвечающие за постройку морского участка газопровода, будут освобождены от уплаты налога на имущество, если оно приобреталось для осуществления проекта «Турецкий поток».

«Соглашение также устанавливает, что стороны не применяют налоги, таможенные пошлины и сборы, а также иные аналогичные платежи в отношении транспортных и технических средств (включая суда), труб, любых других предметов материально-технического назначения, перемещаемых для осуществления проекта в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств сторон в Черном море», – сказано в пояснительной записке.

Россия рассчитывает, что строительство «Турецкого потока» позволит уменьшить транзитные риски и поставлять газ в Турцию и ЕС после 2019 года. Ожидается, что в бюджет РФ после запуска первой нитки газотранспортной системы ежегодно будут поступать 750 млн долл. экспортных пошлин, а если будет построена и вторая ветка для доставки топлива в Европу – 1,5 млрд долл.

Напомним, ранее соглашение по «Турецкому потоку» было ратифицировано турецким парламентом.

Фото: Ермак-инфо

Lifestyle