НБУ признал неплатежеспособным «Банк Народный капитал»

19 января 2017, 18:16 | Новости

19 января правление Нацбанка Украины признало неплатежеспособным «Банк Народный капитал». Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«В июле 2016 ПАО «Банк Народный капитал» был отнесен к категории проблемных в связи с несоответствием его структуры собственности требованиям по прозрачности. В течение срока проблемности банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. При этом Национальный банк обращал внимание банка и его акционеров на эту проблему еще с декабря 2014 года», – отметили в НБУ.

Согласно данным Нацбанка, более 85% акций банка принадлежат лицам, не являющимся собственниками существенного участия в банке. Единственным собственником существенного участия в банке остается Валерий Макаренко (14,24%), однако в НБУ заявляют, что столько акций он приобрел с нарушением закона и без согласования с регулятором, из-за чего долгое время был лишен права голоса.

«В течение 2016 года в Национальный банк были поданы несколько пакетов документов для согласования существенного участия как его акционерам, так и третьим лицам. По этим пакетам документов Национальный банк принял решение о запрете приобретения существенного участия из-за неудовлетворительность финансового состояния заявителей и невозможность подтверждения источников происхождения их средств», – добавили в НБУ.

Также у НБУ были данные, что 16 января банк принял решение о ликвидации по инициативе собственников и подал в Нацбанк документы для получения согласия на нее. Однако НБУ отказался давать разрешение, поскольку оно, в соответствии с законодательством, может быть предоставлено только при отсутствии критериев, по которым банк может быть признан неплатежеспособным.

«Таким образом, Национальный банк не может удовлетворить ходатайство банка. Средства 99% вкладчиков банка будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 11 млн. грн.», – обещает НБУ.

Напомним, ранее был признан неплатежеспособным «Платинум банк».

Фото: dvorec-online.ru

Lifestyle