В МИД прокомментировали заявление Ле Пен по Крыму

17 января 2017, 14:45 | Новости

МИД Украины возмущено заявлением лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен о принадлежности Крыма. Об этом сказано в заявлении ведомства, опубликованном 17 января.

«Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение очередными высказываниями Марин Ле Пен по Крыму и подчеркивает, что утверждения такого рода являются ничтожными как с исторической, так и с правовой точек зрения», – отмечено в сообщении.

Министерство считает, что своими заявлениями Ле Пен проявляет пренебрежение Уставом ООН и принципами международного права, стимулирует Россию к «дальнейшим преступным действиям относительно местного населения».

Также в МИД уверены, что высказывания ответственных политиков и претендентов на должность президента должны основываться на уважении к международному праву, суверенитету и территориальной целостности других стран, а не «служить интересам третьей стороны, осуществляющей политику агрессии и оккупации».

«Франция и вся международная общественность выразили поддержку территориальной целостности Украины и осудили незаконную оккупацию Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г. Севастополь и серьезные нарушения прав человека на оккупированных территориях», – добавили в ведомстве.

Напомним, Ле Пен заявила, что Крым никогда не был украинским, а принадлежность полуострова Украине была «лишь административным вопросом советских времен».

Фото: novostimira.net

Lifestyle