Ляшко поссорился с еврооптимистами из-за слова «даун»

17 января 2017, 14:10 | Новости

На заседании Верховной Рады 17 января лидер Радикальной партии Олег Ляшко поссорился с депутатами из объединения «Еврооптимисты». Как сообщает 112 Украина, еврооптимисты раскритиковали Ляшко за высказывания в адрес вице-премьера по евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе.

«Ляшко связал ее позицию по мораторию на вывоз леса-кругляка с эпитетами «подсадная утка», «ставленница олигарха», «правительственный даун». Насчет отношений с олигархами я бы советовал вам, Олег Валерьевич, никогда не говорить, потому что результаты дискуссии будут не в вашу пользу», – сказал с парламентской трибуны нардеп Алексей Мушак.

Он добавил, что группа «Еврооптимисты» не будет голосовать за законопроекты Радикальной партии до тех пор, пока Ляшко не принесет извинения.

Кроме того, Мушак рассказал лидеру радикалов о детях с синдромом Дауна.

«Это не зависит ни от состояния их родителей, ни от страны, ни от климата. Эти люди — не инвалиды. Они просто особенные… Их называют дети Солнца, они очень добрые», – отметил Мушак.

Ляшко, взяв ответное слово, заявил, что свое мнение менять не собирается.

«Радикальная партия считает, что те, кто довел страну до ручки – люди ограниченные, слабоумные», – настаивал Ляшко, чью речь заглушали выкрики «Ганьба!».

Позднее, беседуя с журналистами в кулуарах Рады, Ляшко извинился перед детьми с синдромом Дауна за сравнение с чиновниками и обвинил еврооптимистов в антиукраинской деятельности.

«Жаль, что эти т. н. еврооптимисты – я бы назвал их европохеристами – против Украины, против украинцев. Втянули в свои грязные разборки солнечных детей», – возмущался Ляшко.

Напомним, ранее Ляшко поругался с генпрокурором Юрием Луценко из-за слова «сосунок».

Фото: YouTube

Lifestyle