Рада приняла закон об электронных билетах в общественном транспорте

17 января 2017, 11:31 | Новости

На пленарном заседании Верховной Рады 17 января 265 депутатов проголосовали за принятие закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте». Об этом сообщила пресс-служба парламента.

«Законодательным актом предусматривается внедрить автоматизированную систему оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, предоставить соответствующие полномочия органам местного самоуправления, установить обязательность обеспечения льготных категорий населения электронными билетами в населенных пунктах, где внедрена автоматизированная система учета оплаты проезда, определить возможность привлечения к административной ответственности за проезд пассажира без регистрации или компостирования проездных документов», – пояснили в Раде.

Закон предполагает, что органы местного самоуправления смогут определять порядок функционирования автоматизированной системы учета оплаты проезда, формы носителей, виды, порядок оборота и регистрации проездных документов, а также определять лицо, уполномоченное осуществлять взимание платы за транспортные услуги.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook приветствовал принятие закона об электронных билетах.

«Электронный билет заработает в ряде городов и областей Украины! Это — удобство для пассажиров, увеличение поступлений в местные бюджеты, которые можно направить на развитие транспорта на местах. Это — борьба с коррупцией и выведение миллионов гривен, которыми граждане рассчитываются в транспорте, в прозрачную плоскость», – доволен Омелян.

Напомним, ранее Минсоцполитики стало «электронном ведомством».

Фото: akzent.zp.ua

Lifestyle