Порошенко: Гибридная война становится для Кремля мировой

17 января 2017, 10:15 | Новости

Россия пытается подорвать фундаментальные устои западной демократии. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с иностранными послами 16 января, сообщает пресс-служба главы государства.

«Уже третью новогоднюю встречу мы проводим в условиях российской агрессии. Мы все являемся свидетелями попытки построить новый железный занавес, и строит его нынешняя Россия. Кремль пытается воспользоваться нарастающей неопределенностью и предложить миру свою альтернативную повестку дня, свою альтернативную Европу. И эта альтернатива мало чем напоминает настоящую Европу», – сказал президент.

Он призвал не забывать о «сотнях российских танков, тысячах военных и продолжающихся боевых действиях на Донбассе, дерзком пренебрежении международным правом и всеми принципами послевоенного устройства», сохранявшими мир в Восточной Европе.

«Мы говорим о необъявленном Россией реванше, ее попытках подорвать фундаментальные устои западной демократии. Мы говорим о гибридной войне, солдаты которой – не только военные, танки и ракеты, а и коррупция, террористические наемники, псевдожурналисты, хакеры и тотальная ложь. Кремль начинал с Украины, но теперь подобная война становится для него действительно мировой», – утверждал Порошенко.

По его словам, Россия ставит своей целью посеять в обществах страх, неуверенность и недоверие, использовать возможности либеральной демократии для достижения собственных «имперских целей» и т. д.

«Москва хочет манипулировать правом европейцев свободно избирать, так же как три года назад хотела лишить украинцев их европейского выбора. До сих пор многие пытаются понять, а то и оправдать действия России, предлагает учитывать т. н. интересы Кремля. Некоторым кажется более правильным путь умиротворения и примирения ради нормализации отношений с Россией. Но это примирение со злом, и он приводит к еще более трагическим последствиям», – рассуждал гарант.

Напомним, ранее Порошенко обвинил Россию в обнищании украинцев.

Фото: 112.agency

Lifestyle