The Guardian: Интервью с Трампом: Brexit, Путин, Израиль, Сирия и Twitter (перевод)

16 января 2017, 23:40 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 16 января.

Ключевые моменты интервью Дональда Трампа британскому изданию Times и немецкому таблоиду Bild

Дональд Трамп дал два интервью в Trump Tower в Нью-Йорке – британскому изданию Times и немецкому таблоиду Bild. Интервью затрагивали множество тем и были опубликованы в соответствующих СМИ. Мы отметили лучшие моменты.

Brexit

В интервью для Times Трамп заявил, что он верил, что «Brexit станет великим событием», потому что люди стремились вернуть свою индивидуальность, покинув ЕС. Другие страны также захотят выйти из состава европейского блока, и развал европейского сообщества сложно будет предотвратить из-за давления, которое оказывает иммиграция. Иммиграционный кризис стал именно той «соломинкой, которая сломала спину верблюду» в контексте народной поддержки объединенной Европы. «Если бы они не принимали так много беженцев, и не было всех этих проблем, (связанных с иммиграцией), я не думаю, что люди бы проголосовали за Brexit. Это стало последней соломинкой, сломавшей спину верблюду. Я думаю, другие страны тоже захотят выйти из ЕС. Сохранить единство будет не так просто, как думает большинство людей».

Евросоюз, по мнению Трампа, в основном представлял собой своего рода транспортное средство для Германии. Поэтому «я считаю, что Великобритания поступила умно, покинув ЕС».

Торговое соглашение с Великобританией

Отметив свои британские корни, Трамп сказал, что его мать, шотландка, очень «гордится» Королевой и он с удовольствием заключит торговое соглашение как можно быстрее.

«Я большой поклонник Соединенного Королевства, поэтому мы будем работать усердно, чтобы заключить соглашение быстрее и сделать его эффективным для обеих сторон. У меня с Терезой Мэй состоится встреча сразу после инаугурации, думаю, мы быстро добьемся результатов».

Ангела Меркель

Дональд Трамп считает, что решение Ангелы Меркель открыть границы для беженцев было «катастрофической ошибкой», за которую Германии придется расплатиться.

Новоизбранный президент уверяет, что «глубоко уважает» госпожу Меркель, которая поборется за кресло канцлера в четвертый раз следующей осенью, и даже назвал ее «удивительной» и «фантастическим управленцем», но она «допустила катастрофическую ошибку, позволив всем этим нелегалам попасть на территорию Германии». «Пустили всех, несмотря на то, откуда они. Да никто даже не знает, откуда они! Но очень быстро узнают, с помощью наглядного примера», – прокомментировал Трамп теракт в Берлине, который произошел в декабре, когда беженец из Туниса въехал в ярмарку на фуре.

«Поэтому я считаю, что она допустила катастрофическую ошибку. Но, несмотря на это, я уважаю ее, она мне нравится, но я ее не знаю», – добавил Трамп, когда его спросили, поддерживает ли он ее кандидатуру на следующих выборах в Германии. «Я не могу ответить, кого бы я поддерживал, если бы решил кого-то поддержать».

Трампу также указали на то, что Меркель и Путин хорошо знакомы, Путин свободно говорит на немецком, а Меркель хорошо говорит на русском. Новоизбранного президента спросили, кому он больше доверяет. «Прежде всего, я доверяю им обоим. Посмотрим, как долго это будет продолжаться. Возможно, не так долго».

НАТО

Трамп остался верен своему скептическому отношению к НАТО, который был оплотом американской внешней политики на протяжении десятилетий. Он назвал альянс «устаревшим» из-за неспособности организации справиться с террористической угрозой на Западе. Он добавил, что некоторые страны «не платят столько, сколько должны». Несмотря на это, он сказал, что «НАТО важен для него».

Производственные тарифы

Трамп также сказал кое-что, что обеспокоило немецкий автопром. Новоизбранный президент заявил, что собирается перестроить «несбалансированную» торговлю автомобилями между Германией и США. «Если вы пройдетесь по Пятой Авеню, то увидите, что каждый имеет Мерседес-Бенц возле своего дома, а взаимности нет. Сколько Шевроле вы видите в Германии? Не так уж и много, а, возможно, вообще не видите. Это односторонняя улица, а нужно, чтобы выгоду получали обе стороны». В результате, американские производители теряли по 800 миллиардов долларов в год. Если верить Трампу, новый министр торговли Вильбур Росс изменит ситуацию.

Трамп предложил налог в 35% за каждую проданную в США машину, произведенную за пределами страны. Это выглядит, как выпад в сторону BMW, которая планировала открыть новую фабрику в Мексике, чтобы экспортировать продукцию в Штаты. Трамп призвал перевести свои производства на территорию США.

Иран

Новоизбранный президент отказался раскрывать детали своей будущей политики по отношению к Ирану («Я просто не хочу играть в карты»), но повторил нападки на ядерную сделку, подписанную с Обамой. «Мне не нравится сделка с Ираном. Я считаю ее одной из худших в истории. Это глупейшая сделка, согласно которой мы возвращаем стране 150 миллиардов долларов. И 1,7 миллиарда наличными. Вы когда-нибудь видели 100 миллионов долларов наличными? Это много. 1,7 миллиарда – для этого грузят целые самолеты».

Россия и ядерное оружие

Трамп выдвинул идею о пересмотре санкций, введенных против России, если Владимир Путин согласится закончить конфронтацию. «Они ввели санкции против России – давайте посмотрим, можно ли заключить выгодные сделки с Россией. Я думаю, что ядерные арсеналы должны быть урезаны и довольно значительно. Россия страдает из-за санкций, но думаю, что произойдет то, от чего выиграют многие люди».

На вопрос, почему Восточная Европа боится Путина и Россию, Трамп ответил: «Я знаю об этом. Я имею в виду, что понимаю, что там происходит».

Сирия

Трамп раскритиковал Обаму из-за неспособности сдержать Башара Асада и Владимира Путина в войне с повстанцами. США могли очертить границу дозволенного, но уже слишком поздно. По его словам, отсутствие западного вмешательства привело к гуманитарному кризису. «Ужасающая ситуация в Алеппо. Они стреляли там в старых женщин, которые покидали город. Они даже идти толком не могли, а они в них стреляли, как будто это спорт какой-то. Ужасно».

По мнению Трампа, зоны безопасности должны были быть установлены на территории Сирии. «Это было бы намного дешевле, и страны Персидского Залива должны были бы за это платить. В конце концов, денег у них больше, чем у кого бы то ни было. Все это было бы значительно дешевле, чем то, что сейчас платит Германия. Я бы сказал: создайте зоны безопасности».

Ирак

Вторжение в Ирак (2003) было, пожалуй, «самым худшим решением в истории США». Это, как «бросать камни в улей».

Афганистан

Несмотря на длительную военную интервенцию в Афганистан, американская политика провалилась. «Ничего хорошего в этом нет. Мы там уже почти 17 лет и если посмотреть на весь регион, то наши люди не выполнили заданий, возложенных на них».

«Я располагаю некоторой информацией по Афганистану, но не могу вам ее рассказать, она засекречена. Но, если хорошенько взглянуть, то Талибан крепнет с каждым годом. Стоит спросить себя – что там происходит?».

Европа и Германия

Дональду Трампу задали вопрос о возможных запретах и ограничениях на въезд в США для граждан ЕС. «Это может случиться, посмотрим. Ведь мы говорим о некоторой части Европы, в общем – о части мира, где есть какие-то проблемы. Они приезжают оттуда и устраивают эти проблемы у нас. Не хочу таких проблем».

Также Трампу, чей дедушка был немцем, задали вопрос, что он считает чисто немецким в себе. «Я люблю порядок. Я люблю, когда все делается согласно упорядоченному плану. Немцы известны этим на весь мир. Я люблю порядок и силу».

Ближний Восток и Джаред Кушнер

Трамп заявил, что поручит Джареду Кушнеру, своему зятю, установить мир на Ближнем Востоке. Когда его спросили о роли Кушнера, он ответил: «Вы знаете, это хороший парень, который обеспечит нам стабильную сделку с Израилем, что до этого ни у кого не получалось. Он талантлив от природы. Он лучший. У него врожденная способность заключать сделки. Он всем нравится», – подметил новоизбранный президент.

Он считает, что Администрация Обамы поступила «ужасно», не наложив вето на резолюцию в Совбезе ООН, которая осуждала израильские поселения. Трамп считает, что Британия должна была заблокировать резолюцию, вместо того, чтобы голосовать за нее. Он сказал, что надеется, что Британия поступит по-другому на этой неделе, когда будет приниматься еще одна резолюция по Израилю. «Я надеюсь, что Великобритания использует вето, потому что не уверен, что США пойдут на это, что уже достаточно необычно. США не используют право вето. Вы верите, что они заблокируют резолюцию? У меня есть друзья-евреи, которые организовали сбор средств на одном мероприятии для Обамы. Я спросил их: «Что же вы делаете?».

Он отказался отвечать на вопрос о переносе посольства в Иерусалим. «Без комментариев. Посмотрим».

По поводу российского досье с сексуальными обвинениями

Бывший агент МИ6 Кристофер Стил может стоять за утечкой досье, в котором сказано, что Трамп принимал участие в сексуальных извращениях в одном из московских отелей. Трамп отрицает обвинения и называет их враньем, к слову, как и то, что Стил был нанят республиканцами и демократами для того, чтобы опорочить его репутацию.

«Я даже не хочу пожимать руку тем, кто начинает говорить об этом досье».

Twitter

Трамп похвастался своими 46 миллионами подписчиков и, несмотря на критику, намекнул, что будет использовать социальную сеть и как президент. «Я бы еще больше раскрутил аккаунт, это работает, я думал, что буду пользоваться этим меньше, но пресса говорит обо мне столько лжи, что я могу перегрузить Твиттер, но новости публикуют мои твиты почти сразу».

Фото: USA Today

Lifestyle