Украина проведет инспекцию воинских частей в Ростовской области

15 января 2017, 08:35 | Новости

Россия дала Украине разрешение на проверку масштабов военной деятельности в Ростовской области. Об этом 15 января сообщил руководитель российского национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передают РИА Новости и ТАСС.

«Украина запросила Российскую Федерацию о проведении на ее территории инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности», – рассказал Рыжков.

Инспекция состоится в российских воинских частях в период с 16 по 19 января в соответствии с Венским документом ОБСЕ 2011 года, предусматривающим обмен данными о военных силах, планировании и бюджетах. Площадь района, на территории которого состоится проверка – примерно 16 тыс. кв. км.

По словам Рыжкова, целью проверки является определение масштабов или подтверждение отсутствия военной деятельности в пределах обозначенного района.

Помимо Украины, инспекцию в России проведут немецкие и сербские специалисты. Представители Германии посетят с инспекцией 252 мотострелковый полк, дислоцированный в Богучаре (Воронежская область). Цель этой инспекции, согласно данным Рыжкова, заключается в проверке предоставленной Россией информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и техники в полку.

Сербия проведет инспекцию на территории одного их районов Московской области на площади примерно 3500 кв. км. Цель этой проверки – определить масштабы или подтвердить отсутствие проведения военной деятельности в пределах инспектируемого района.

Фото: fishki.net

Lifestyle