Савченко опубликовала свои списки заложников

10 января 2017, 13:14 | Новости

10 января нардеп Надежда Савченко опубликовала в Facebook списки лиц, которые, по ее данным, удерживаются сторонами конфликта на Донбассе и могут быть обменены.

«Теперь, когда осуществляется обмен «всех на всех», не надо придумывать ничего нового. Классический метод обмена в три этапа хорошо показал себя во многих странах мира во время войн», – прокомментировала списки Савченко.

На первом этапе она предлагает обмен по спискам, подтвержденным всеми сторонами, на втором – поиск оставшихся в списках «в скрытых тюрьмах и подвалах», на третьем – признание мертвыми или без вести пропавшими тех, кого не удалось обнаружить на предыдущих этапах.

«После этого начинается работа по розыску захоронений, эксгумации, идентификации и перезахоронению погибших», – завершила описание нардеп.

Опубликованные списки Савченко разделила на две категории. Первых она называет украинскими военнопленными, удерживаемыми в «ДНР» и «ЛНР», вторых – украинскими политзаключенными, удерживаемыми в России и Крыму.

Если следовать схеме Савченко, то на первом этапе можно произвести обмен 42 военнопленных на 256 (отдают «Л/ДНР» и Украина соответственно), а также обмен 44 политзаключенных на 102 россиян, «отбывающих (в Украине) наказание за преступления против территориальной целостности Украины и против украинского народа с 2014 по 2016 годы».

При этом Савченко отметила, что из 102 россиян, удерживаемых в Украине, 51 попал в списки «ДНР» и «ЛНР» на обмен (отмечены оранжевым и желтым цветом соответственно).

«Для чего это сделали? Да чтобы скрыть присутствие российских войск на территории Украины, выдав их за сепаратистов и чтобы выменять их под шумок, не отдав украинских политзаключенных из России и оккупированного, Россией Крыма!», – утверждает парламентарий.

Савченко не делает прямых выводов о том, могли ли украинские делегаты в Минске не заметить дублирования, однако критикует всю предшествующую политику обменов и советует заменить «уставших переговорщиков на свежих и более профессиональных, которые дадут результат».

Также нардеп признает, что в ее списках могут быть неточности – кого-то могли обменять без огласки, данные об отдельных лицах могли оказаться неточными.

Напомним, ранее СБУ просила Савченко не публиковать списки заложников.

Фото: politeka.net

Lifestyle