Киев призывает государства-члены ООН усилить давление на Россию

29 декабря 2016, 12:39 | Новости

Украина призывает государства-члены ООН усилить давление на Россию в связи с нарушением последней прав человека. Об этом сказано в заявлении МИД Украины, обнародованном 29 декабря.

«Призываем государства-члены ООН принять дальнейшие консолидированные шаги для усиления давления на Российскую Федерацию из-за злостного нарушения ею ключевых положений Всеобщей декларации прав человека, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской конвенции по предупреждению пыток», – сказано в заявлении.

В МИД утверждают, что Россия систематически отказывает украинским консулам в посещении украинских заключенных, применяет в отношении задержанных украинцев недозволенные методы дознания, пытки, методы психологического давления.

«В последнее время особое обострение приобрела ситуация с гражданами Украины, которые мошенническим способом были вовлечены в незаконные схемы по распространению наркотиков на территории РФ. Только в этом году в России за совершение преступлений в сфере наркооборота были осуждены почти тысяча наших соотечественников, уголовные дела большинства из которых основаны на сфабрикованных материалах», – резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее МИД РФ запросил Украину о готовности принять своих заключенных из Крыма.

Фото: 112.ua

Lifestyle