Украина ограничит импорт удобрений из России

28 декабря 2016, 09:09 | Новости

Украина введет антидемпинговые пошлины на импорт удобрений из России. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, такое решение 27 декабря приняла Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ).

«Основные выводы Минэкономразвития о результатах антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторых видов азотных удобрений происхождением из Российской Федерации свидетельствуют о наличии факта демпинга. Также выводы расследования свидетельствуют о том, что импорт российских удобрений в Украину по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений и несет угрозу продовольственной безопасности Украины», – пояснили в ведомстве.

По данным Минэкономразвития, Россия является основным поставщиком удобрений в Украину (80-90% от общего количества), поэтому их импорт по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в «опасную зависимость» от поставок из РФ.

«Непредвиденное прекращение поставок российских удобрений в одностороннем порядке может стать еще одним инструментом агрессии Российской Федерации против Украины в торговой сфере», – полагают в Минэкономразвития.

Министерство признает, что при введении ограничений на импорт российских удобрений надо учитывать позицию их потребителей – украинских сельхозпроизводителей. Для решения возникшей проблемы Минэкономразвития считает необходимым диверсифицировать поставки удобрений, завозить их из Китая, США, стран Ближнего Востока и т. д.

«В ближайшее время правительство направит на рассмотрение народных депутатов законопроект о мерах по диверсификации поставок удобрений путем снижения ставок ввозной пошлины на их самые востребованные виды (нитрат аммония, карбамид, КАС)», — анонсирует Минэкономразвития.

До принятия этого законопроекта министерство предлагает не внедрять антидемпинговые меры относительно импорта удобрений из России.

Фото: udobreniepochv.ru

Lifestyle