Верховная Рада приняла Госбюджет на 2017 год

21 декабря 2016, 08:10 | Важное

21 декабря Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5000 «О Государственном бюджете Украины на 2017 год». За второе чтение проголосовали 275 народных депутатов, за принятие в целом – 274 нардепа. Об этом передает 112 Украина.

«Я искренне поздравляю нас всех. Эта напряженная бессонная ночь того стоила. Мы одобрили бюджет на следующий год. Хочу подчеркнуть, что это бюджет не только развития, это бюджет обороны Украины, бюджет обороны всего свободного мира. И мы, голосуя за него, голосовали за наших ребят на передовой, которые сегодня нуждаются в поддержке», – сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий после принятия законопроекта.

В текст Госбюджета, принятого в первом чтении, внесли следующие изменения: уменьшили поступления с рентной платы за пользование недрами для добычи нефти на сумму более миллиона гривен; увеличили поступления в результате сбора акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров на сумму почти 3,5 млн грн.

Из проекта закона о бюджете на 2017 год исключили сбор с покупки иностранной валюты в наличке.

В принятом законопроекте выделили больше денег на выполнение задач и функций Нацгвардии Украины на 90 000 тыс. грн, деятельность Вооруженных сил Украины и подготовку войск – на 231 280,1 тыс. грн, развитие вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины на 142 290,4 тыс. грн.

Финальный текст Госбюджета на 2017 год с внесенными правками по состоянию на момент голосования не был опубликован, народные депутаты также не смогли с ним ознакомиться.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что Батькивщина не будет голосовать за Бюджет-2017.

Фото: УНИАН

Lifestyle