ЕБРР приветствовал национализацию Приватбанка

19 декабря 2016, 12:23 | Новости

Европейский банк реконструкции и развития приветствует решение о национализации Приватбанка. Об этом сказано в сообщении на сайте ЕБРР, опубликованном 19 декабря.

«Долгосрочная стабильность Приватбанка, крупнейшего банка Украины, критически важна для экономического здоровья страны. Мы считаем решение о национализации верным и предложили властям Украины свою экспертную поддержку, где бы она ни понадобилась», – заявил председатель ЕБРР Сума Чакрабарти.

Также он сказал о поддержке шагов НБУ, направленных на реформу банковской системы Украины и обеспечение качественного управления в отрасли.

«Системному банку такого масштаба нельзя позволить рухнуть. Национализация системных банков позволила многим развитым странам защитить их экономики во время глобального финансового кризиса, и для Украины это тоже верный путь», – полагает управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж.

Вечером 18 декабря было объявлено о национализации Приватбанка. Директор банка по IT Дмитрий Дубилет одной из причин такого решения назвал информационные атаки на учреждение. На сегодняшней пресс-конференции министр финансов Александр Данилюк говорил, что Кабмин намерен стабилизировать работу Приватбанка, а затем продать его.

Глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала о причинах национализации Приватбанка, а также заявила, что на курс гривны это решение не повлияет.

Фото: nb.kz

Lifestyle