Данилюк рассказал, что Кабмин планирует делать с Приватбанком

19 декабря 2016, 09:36 | Новости

Правительство планирует не только сохранить, но и развивать Приватбанк. Об этом министр финансов Украины Александр Данилюк сказал на пресс-конференции 19 декабря.

«Правительство выделяет деньги в необходимом размере, чтобы стабилизировать банк. Для этого в бюджете предусмотрены средства, это не является чем-то дополнительным. Бюджет остается сбалансированным, и параметры бюджета находятся в пределах условий программы сотрудничества с МВФ. Ликвидация дефицита капитала банка пройдет в несколько этапов. На первом этапе Минфин выпустит облигации на сумму 43 млрд грн.», – рассказал Данилюк.

После этого он заявил, что с просьбой о национализации к правительству обратились акционеры банка.

«Важно отметить следующее: собственники сами обратились к правительству, а также взяли на себя обязательства относительно способствования спокойной передаче банка в госсобственность, а также обязательства относительно реструктуризации портфеля уже после перехода банка в госсобственность и компенсации расходов государства, понесенных во время перехода банка в госсобственность», – добавил глава Минфина.

Дополнительно он отметил, что Кабмин намерен развивать национализированный банк.

«Наше задание – не только стабилизировать банк, а также развивать его. Банк имеет крупнейшую розничную сеть в стране, и это сильная сторона банка. Но мы в будущем будем строить новую сильную сторону банка – сильнейшее, лучшее корпоративное управление. В Набсовет Приватбанка войдут лучшие мировые специалисты», – отметил министр.

Фамилии новых членов Набсовета Данилюк пообещал назвать позднее.

Также глава Минфина заверил, что доверяет Приватбанку и намерен перевести в него зарплатные счета министерства.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle