Приватбанк национализирован

18 декабря 2016, 23:42 | Новости

Кабмин принял решение о национализации Приватбанка. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте правительства.

«Кабинет Министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность», – сказано в сообщении.

Собственником акций банка станет государство в лице Министерства финансов. Предусмотрено, что новый собственник будет «гарантировать бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов».

Согласно данным Кабмина, с предложением о национализации выступили частные акционеры Приватбанка.

«Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в привычном для его клиентов режиме. В Правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему», – пишет секретариат Кабмина.

Завтра в 8:30 утра должна состояться пресс-конференция министра финансов Александра Данилюка и главы НБУ Валерии Гонтаревой, которые расскажут о деталях принятых решений. Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман тоже сделают отдельные заявления.

Напомним, нардеп Игорь Кононенко прогнозировал, что с Приватбанком «все будет хорошо».

Фото: Politeka

Lifestyle