Аваков подписал в Нидерландах соглашение с Европолом

14 декабря 2016, 20:26 | Новости

14 декабря глава МВД Украины Арсен Аваков в рамках рабочего визита в Нидерланды подписал Соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

«Подписание соглашения даст украинским правоохранителям возможность участвовать в общих полицейских мероприятиях вместе с европейскими коллегами, осуществлять обмен и анализ оперативной информации и устанавливать местонахождение преступников, находящихся в розыске. Кроме того, это позволит создавать международные общие следственные группы», – рассказали в МВД.

Украинская сторона выразила готовность предоставлять доступ к тем из своих баз данных, которые заинтересуют Европол. Таким образом МВД надеется отрабатывать масштабные общие операции по борьбе с организованной преступностью.

Национальным контактным пунктом по взаимодействию с Европолом определена Нацполиция, в офисе которой вскоре будет установлено необходимое оборудование и программное обеспечение (и то, и другое предоставляет европейская сторона). Линия связи между Европолом и Нацполицией будет защищенной – для работы над ней «западные партнеры уже пригласили группу украинских экспертов, которые начнут техническое слаживание сторон».

Напомним, ранее Аваков побывал с визитом в Канаде.

Фото: МВД

Lifestyle