Турчинов обвинил Россию в кибератаках на Украину

14 декабря 2016, 16:26 | Новости

За кибератаками последних дней стоит Россия. Об этом 14 декабря заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

Турчинов утверждает, что примерно неделю назад началась активная фаза масштабных кибератак на сайты органов украинской власти, инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

«Эти атаки были заведомо спланированы и скоординированы из единого центра, размещенного в РФ… Одно из главных заданий киберпреступников заключалось в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, усложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокированию бюджетного процесса», – изложил свои данные Турчинов.

В любом случае, добавил он, работа всех атакованных сайтов была восстановлена, хотя кибератаки на них по-прежнему продолжаются.

Также секретарь СНБО сказал, что те сайты, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены. В связи с этим он отметил, что из-за нехватки средств значительное количество сайтов государственных органов до сих пор не подключено к этой системе.

«В 2016 году из предусмотренных для этого средств не было выделено ни копейки из-за блокирования парламентом решения по наполнению Спецфонда Госбюджета за счет конфискованных средств. Нынешняя ситуация свидетельствует о необходимости немедленного выделения необходимого финансирования для развития государственной системы киберзащиты, в частности, в Госбюджете 2017 года», – настаивает Турчинов.

В завершение он пообещал, что вопрос укрепления киберзащиты государственных сайтов «в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны РФ» будет рассмотрен на заседании Национального координационного центра кибербезопасности. Турчинов планирует, что по итогам обсуждения будет принят детализированный план мероприятий по повышению уровня киберзащиты.

Напомним, ранее Турчинов обвинил Россию в геноциде крымских татар.

Фото: blacksea.tv

Lifestyle