Из-за «Турецкого потока» «Нафтогаз» отказался покупать оборудование для ГТС

2 декабря 2016, 14:22 | Новости

«Нафтогаз» не согласовал покупку «Укртрансгазом» оборудования и работ по реконструкции трех компрессорных станций на сумму более 4 млрд грн. Об этом 2 декабря сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

«Правление предложило осуществить закупку универсального оборудования, которое может использоваться на компрессорных станциях, которые обеспечивают транспортировку газа для внутренних потребителей, и соответствующих работ», – пояснили в компании.

Отмечено, что то оборудование, которое предлагал купить «Укртрансгаз», предназначалось для реконструкции компрессорных станций, задействованных только при транспортировке газа в сторону Турции, а на других станциях оно использоваться не могло.

«Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта Турецкий поток, призванного заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной», – пришли к выводу в «Нафтогазе».

В публикации также указано, что «Нафтогаз» рекомендовал «Укртрансгазу» закупать универсальное оборудование и работы, которые могут быть использованы для реконструкции станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях и не привязанных к оборудованию конкретного производителя.

Напомни, турецкий парламент ратифицировал соглашение по «Турецкому потоку».

Фото: naftogaz.com

Lifestyle