«Киевэнерго» пояснило, как рассчитываются тарифы на отопление

16 ноября 2016, 23:39 | Важное

16 ноября пресс-служба компании «Киевэнерго» разъяснила, каким образом рассчитываются тарифы на отопление в домах со счетчиками и без них.

В домах с домовым теплосчетчиком

«К оплате за октябрьские дни после подключения отопления и до даты снятия показаний домового счетчика посчитаны фактические объемы потребленной всем домом теплоэнергии в гигакалориях (Гкал)».

Расчет проводится по формуле: стоимость 1 Гкал (1416,96 грн.) умножается на количество потребленных квартирой Гкал.

Для выяснения потребления квартиры применяется другая формула: устанавливается соотношение между общим количеством теплоэнергии, которую потребил дом, и площадью жилых помещений в нем.

Дата снятия показаний счетчиков, площадь жилых помещений и объем потребленного тепла указывались индивидуально для каждого дома.

В домах без теплосчетчика

«Квитанции за тепло сформированы по нормативу с учетом температуры окружающей среды и количества суток предоставления услуги для каждого дома. При расчете стоимости отопления [решено] использовать средний температурный показатель всего месяца октября (+ 6,5°С). При этом заложенный в тариф прогнозный температурный показатель составляет +8,1°С».

Расчет проводится формуле: площадь (кв. м) х тариф (32,97 грн./1 кв. м) х коэффициент (среднемесячная температура+количество дней предоставления услуги).

Отличия в платежках для домов со счетчиками и для домов без них пояснены так:

«В большинстве случаев они обусловлены разницей в количестве дней с момента подключения отопления в октябре. В домах без счетчиков к расчету приняты все календарные дни – со дня подключения отопления в доме и до конца календарного месяца. В то же время в платежках жителей домов со счетчиками тепла отражено количество дней отопления до снятия показаний домового счетчика (оно, как правило, не совпадает с календарным количеством дней, поскольку показания счетчиков снимают с 20-го по 25-е число каждого расчетного месяца)».

Фото: www.sq.com.ua

Lifestyle