Файлообменник EX.UA прекращает работу

16 ноября 2016, 18:48 | Важное

16 ноября на сайте EX.UA появилось сообщение о прекращении работы ресурса в связи с шантажом и давлением на него.

«Ресурс EX.UA принял решение прекратить работу. За последний год EX.UA довелось ощутить на себе прямые угрозы, шантаж (в т.ч. и на межгосударственном уровне), DDOS атаки. Данные действия подвергают опасности личную информацию и личные файлы пользователей, которые хранятся на ресурсе», – гласит заявление.

Администраторы сайта настаивают, что соблюдали авторские права и оперативно реагировали на случаи нарушений, с уважением относились к нормам украинского законодательства. Тем не менее, нынешнюю систему распределения и управления авторскими правами EX.UA не одобряет.

«Последние законодательные инициативы в сфере якобы борьбы с пиратством несут все признаки нецивилизованного лоббизма. Новый закон, который находится на подписании у Президента, делает невыгодным его соблюдение: он будет действовать только против тех, кто попытается ему следовать. Он будет стимулировать пренебрежение авторскими правами. И поэтому он невыгоден. Он мертв», – утверждает администрация EX.UA.

По ее мнению, от такого закона выиграют только иностранные компании, а украинские правообладатели и госбюджет останутся ни с чем. Также предполагается, что свобода выбора украинского зрителя будет ограничена.

«Мы считаем то, что сейчас будет происходить в Украине после принятия закона, сильно повредит ее интересам… EX.UA никогда не сойдет с позиций уважения законов Украины, и поэтому ресурс принял решение просто прекратить свою работу», – подчеркивает администрация.

При этом смену доменной зоны на .to, .co или .ru ресурс считает неприемлемой.

Напомним, ранее была прекращена работа сайта fs.to.

Lifestyle