Рада обеспокоена решением ЕС о строительстве транзитных газопроводов в обход Украины

15 ноября 2016, 11:54 | Новости

15 ноября 264 депутата Верховной рады поддержали проект постановления №5329, в котором Рада выражает обеспокоенность по поводу намерений ЕС насчет строительства транзитных газопроводов в обход Украины.Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Рада призывает Европарламент, Еврокомиссию, национальные парламенты стран ЕС и сами эти государства к поддержке энергетических реформ в Украине, интеграции энергорынков Украины в рынок Европейского энергетического сообщества, приобщиться к общей модернизации и эксплуатации ГТС Украины для ее максимальной загрузки и общего обеспечения бесперебойного транзита газа.

Также парламент просит ЕС «соблюдать принцип солидарности и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины, что противоречит Энергетической стратегии ЕС по диверсификации источников, а также ставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС и Украины» и т. п.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на «принципиальную позицию» Швеции по проектам Северный поток-2 и OPAL.

Фото: 112.agency

Lifestyle