Путин обсудил с Меркель транзит газа через Украину

15 ноября 2016, 08:35 | Важное

Вечером 14 ноября между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель состоялся телефонный разговор, во время которого обсуждались вопросы транзита газа через Украину. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно обсуждена ситуация вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины. В.Путин обратил внимание на то, что в связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами», – сказано в публикации.

Путин и Меркель договорились обсудить эту проблему по линии Еврокомиссии, руководящего состава Минэнерго России и «Газпрома».

Также политики говорили о необходимости продолжения общей работы над реализацией Минских соглашений, в том числе с учетом результатов встречи «нормандской четверки» в Берлине 19 октября. Путин и Меркель выразили обеспокоенность тем, что на Донбассе по-прежнему нарушается «режим тишины».

Помимо украинской тематики, Путин и Меркель затронули вопросы урегулирования в Сирии и отдельные аспекты российско-немецких отношений.

Напомним, ранее в Минэнерго РФ заявили, что в украинских ПХГ недостаточно газа для прохождения зимы.

Фото: svit24.net

Lifestyle