Могерини: Позиция ЕС по России не изменится из-за победы Трампа

14 ноября 2016, 08:35 | Новости

ЕС не будет менять свою позицию по отношению к России, даже если США пойдут на такой шаг. Как сообщает РИА Новости, об этом шеф европейской дипломатии Федерика Могерини заявила журналистам после неформального ужина с министрами иностранных дел стран ЕС, во время которого обсуждались результаты президентских выборов в США.

«Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации на Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других», – пообещала Могерини, отвечая на вопрос о том, как возможные изменения в американо-российских отношениях после избрания Дональда Трампа президентом могут повлиять на позицию ЕС.

При этом она напомнила, что ЕС сотрудничает и ведет с Россией консультации по ряду вопросов, в том числе насчет иранской ядерной договоренности, урегулирования на Ближнем Востоке, по ситуации в Ливии и борьбе с терроризмом.

«До некоторой степени и по Сирии мы работаем вместе в рамках международной группы поддержки Сирии, даже если наша позиция по некоторым вопросам сильно различается, но по другим она совпадает», – отметила Могерини.

Также она попросила прессу не выставлять отношения между ЕС и Россией «в черно-белых тонах».

«С одной стороны, существует диалог и взаимодействие, мы называем это конструктивным и избирательным взаимодействием по некоторым вопросам. С другой стороны, существует решительная принципиальная позиция, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку (от ЕС). И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится», – заверила дипломат.

Фото: foreignpolicy.ru

Lifestyle