Администрация Лукашенко: Президент Украины извинился за инцидент с «Белавиа»

10 ноября 2016, 21:24 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко извинился за инцидент с самолетом компании «Белавиа». Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании «Белавиа» и проинформировал Президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь», – сказано в отчете о телефонном разговоре двух президентов.

Помимо «Белавиа», главы государств говорили о вопросах двусторонних отношений, развитии торгово-экономического сотрудничества, обсудили итоги сегодняшней работы межправительственной смешанной комиссии.

Также президенты затронули вопрос об урегулировании конфликта на Донбассе, Порошенко поблагодарил Беларусь за содействие в этом процессе.

До конца текущего года Порошенко и Лукашенко планируют провести встречу. Точная ее дата пока неизвестна, ее должны будут определить внешнеполитические ведомства Украины и Беларуси.

Во время беседы Порошенко говорил об украинских инициативах на международных площадках (в т. ч. ООН) и их поддержке. Лукашенко в ответ пообещал изучить эту проблематику, «исходя из контекста двусторонних отношений, ситуации в регионе и мире в целом и твердой нацеленности Беларуси на решение всех проблем мирными и дипломатическими способами».

В сообщении Администрации Порошенко данных об извинениях за «Белавиа» нет.

Напомним, 21 октября самолет компании «Белавиа» со 136 пассажирами на борту выполнял рейс Киев-Минск. В 50 км от входа в белорусское воздушное пространство командиру самолета поступило указание диспетчера о немедленном возвращении в киевский аэропорт «Жуляны». В случае невыполнения указания украинская сторона пригрозила поднять истребители. В СБУ информацию об угрозе применения истребителей отрицали. Позднее в Беларуси опубликовали записи переговоров экипажа с диспетчером, однако в СБУ опровергли свою причастность к упомянутым в диалоге угрозам о применении авиации.

Фото: odnako.su

Lifestyle