В НБУ рассказали о влиянии выборов в США на украинский валютный рынок

9 ноября 2016, 18:08 | Новости

До конца года курс гривны останется стабильным, и выборы в США на него особо не повлияют. Об этом сказано в комментарии замглавы НБУ Олега Чурия, опубликованном в Facebook 9 ноября.

«Мы ожидаем, что приток поступлений от экспорта зерна и масла продолжит быть ключевым фактором, который будет определять состояние межбанковского валютного рынка в Украине до конца года. В то же время ситуация, сложившаяся на внешних рынках в связи с результатами выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка», – утверждает Чурий

Он пояснил, что усиление турбулентности на внешних рынках может отразиться на украинской экономике через мировые сырьевые рынки. Замглавы НБУ прогнозирует, что сильнее всего из-за итогов выборов в США обновятся цены на нефть, в то время как стоимость зерновых, масла и металлов (основные экспортные товары Украины) изменится менее существенно и со временем отыграет падение.

«Временное проседание цен не сможет нивелировать значительные поступления от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка. Турбулентность на мировых финансовых рынках не будет иметь значительного влияния на валютный рынок, учитывая текущее отсутствие доступа Украины к рынку капитала», – уточнил Чурий.

Соответственно, НБУ не ожидает таких изменений валютного курса, которые создали бы существенные риски для выхода инфляции за пределы целевых показателей.

Фото: tyt.by

Lifestyle