Климкин: Украина будет настаивать на возвращении Дебальцево

1 ноября 2016, 13:50 | Важное

При подготовке «дорожной карты» по урегулированию конфликта на Донбассе Украина будет настаивать на возвращении ей контроля над Дебальцево. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин, передает 1 ноября издание Левый берег.

«Дебальцево – важный город не только с политической или военной точки зрения. Фундаментальна его важность именно с эмоциональной стороны. Это — вопрос честности и справедливости, ведь атака на город шла во время переговоров в Минске… Не люблю оперировать в политике символами, но это — символ для всех нас. Город должен вернуться под контроль Украины, иначе я не понимаю, как мы будем продвигаться к выборам», – рассуждал Климкин.

Он отметил, что на заседании глав МИД стран «нормандской четверки» в Вене планируется обсуждение вопросов о Дебальцево и полицейской миссии ОБСЕ. Из-за этого шеф украинской дипломатии прогнозирует сложные дебаты и не надеется на быстрое утверждение «дорожной карты».

«Мы должны выйти на договоренности по состоянию на сентябрь 2014 года. И даже если мы — в результате выполнения всех условий безопасности — выйдем на выборы, в «серых» зонах, которые были заняты после сентября 14-го года, они все равно не состоятся… В сентябре 2014 года была установлена четкая граница [линии разграничения], и свободные честные выборы, к которым мы придем в результате выполнения всех шагов Дорожной карты, будут проводиться только в рамках этой линии. Дебальцево и еще 1500 кв. км – вне ее», – детализировал министр.

Заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что РФ не согласна с украинской позицией по Дебальцево, Климкин комментировать отказался.

«Требованием в процессе формирования Дорожной карты будет решение проблемы Дебальцево. Мое видение решения – возвращение города под украинский контроль. В нашем проекте Дорожной карты будет отдельная строка относительно того, что делать с Дебальцево. И будет еще одна отдельная строка — над этой строкой — что делать с «серыми» территориями? Как именно все это будет прописано, я пока не скажу», – оповестил глава МИД.

В любом случае, уточнил он, Украина должна заботиться о людях, проживающих в «серых» зонах, поскольку они являются гражданами Украины.

Напомним, ранее в Минобороны показали фильм «Битва за Дебальцево».

Фото: YouTube

Lifestyle