Министр соцполитики прокомментировал идею о повышении минимальной зарплаты

27 октября 2016, 22:02 | Новости

Правительство ставит своей целью внедрение европейского соотношения минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Об этом на брифинге 27 октября заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Кабмина.

«За последние два года индекс потребительских цен в Украине вырос на 240%, средняя зарплата по стране при этом выросла на 57%, а минимальная зарплата – только на 19%. Решением о повышении минимальной зарплаты мы ликвидируем эту пропасть», – сказал Рева.

Он рассчитывает, что благодаря такому решению минимальная зарплата будет расти быстрее прожиточного минимума и простимулирует живущих за счет государственной помощи трудоспособных граждан к поиску работы. В дальнейшем министр надеется на достижение «европейского соотношения» минимальной зарплаты и прожиточного минимума с одновременным увеличением поступлений в бюджет и стимулированием экономики.

При этом Рева заявил, что речь не идет об увеличении денежной массы или привлечении государственных займов.

«Все деньги на увеличение минимальной зарплаты поступят из экономики. Прогнозный уровень инфляции и дефицит бюджет планируются без изменений», – объявил министр.

Чиновник полагает, что такого хода событий удастся достичь благодаря детенизации, которая может дать «намного больше ресурсов, чем постепенный рост экономики».

По словам главы Минсоцполитики, идея о повышении минимальной зарплаты не была спонтанной – ее тщательно обсуждали, проводили консультации с экспертами, профсоюзами и работодателями.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 1 января 12017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает менее 3200 грн.

Фото: unian.net

Lifestyle