Раде предлагают переименовать Северодонецк в Сиверскодонецк

27 октября 2016, 19:04 | Новости

Коллектив депутатов хочет добиться приведения названия города Северодонецк (Луганская область) в соответствие с правилами украинского правописания. Об этом сказано в законопроекте, опубликованном на сайте Верховной Рады под номером 5308.

Законопроектом Северодонецк предлагается переименовать в Сиверскодонецк. Авторы инициативы считают, что название города должно быть приведено в соответствие с правилами украинского правописания, поскольку в соответствии с уже существующими законодательными нормами «географические названия российского происхождения не переводятся, а передаются украинским языком по нормам и правилам украинского правописания».

Для обоснования своей идеи авторы законопроекта ссылаются на изданное Национальной академией наук «Украинское правописание» 2012 года и выводы профессора КНУ имени Тараса Шевченко Александра Пономарива. В «Правописании» речь идет о «Сиверскодонецке», профессор тоже считает верным именно такое название.

«Название Северодонецк не соответствует фонетико-морфологическим нормам украинского языка и является транслитерированным названием от русскоязычного названия «Северодонецк», что является существенным аргументом для предоставления городу правильного украиноязычного названия… Также стоит учесть, что в результате российской вооруженной агрессии осенью 2014 года Северодонецк, ставший де-факто областным центром Луганской области и являющийся, на данный момент, бастионом Украинской Луганщины, не может носить русифицированное название», – сказано в пояснительной записке.

Авторы законопроекта – Александр Бригинец, Ирина Суслова, Елена Матузко, Ирина Фриз, Вадим Денисенко, Богдан Онуфрик, Ольга Червакова, Татьяна Рычкова, Игорь Артюшенко, Григорий Тимош, Константин Ищейкин (все – «БПП») и Дмитрий Линько (Радикальная партия).

Авторский коллектив считает, что поскольку речь идет только о приведении названия в соответствие с языковыми нормами, проводить общественные слушания по данному законопроекту не нужно.

Фото: sd.ua

Lifestyle