Аваков хочет регулировать движение в Киеве так же, как в Токио

25 октября 2016, 08:51 | Новости

Япония сумела внедрить эффективную систему управления дорожным движением, и Украине следует перенимать ее опыт. Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в Facebook 25 октября, комментируя свой визит в Японию.

«Почему запрашиваем поддержки у японцев? Просто – Япония самая безопасная страна в мире с точки зрения криминогенной ситуации. Есть что перенять!», – убежден Аваков.

В Японии министру понравились центры управления полицией, система реагирования на обращения граждан, организация взаимодействия всех городских служб, в том числе регулирующих движение.

«Система управления движением в городах, предотвращение пробок, регулировка потоков машин во времени с учетом новейших технических средств и алгоритмов регулирования с приоритетом общественного транспорта… Такой центр, абсолютно передовой в мире тоже есть в Токио… И даже с пробками во время землетрясения здесь справляются за 40 минут», – поделился впечатлениями шеф МВД.

Аваков надеется, что в Украине появится такой же центр, тем более японцы готовы помочь в его создании. Срок предполагаемого запуска центра министр не назвал, однако пообещал «сделать систему и попросить городские власти кое-что подправить в развязках».

«Мегаполис (Токио), во много раз больше Киева, сумел настроить свои полицейские силы и городские службы так, чтобы было и комфортно, и безопасно. Это задача и для нас – без раскачки!», – подытожил глава МВД.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко пояснял, почему японцам стоит инвестировать в Украину.

Фото: tokyo.online

Lifestyle