Климкин: Сперва выборы, потом контроль над границей

21 октября 2016, 12:05 | Важное

Минские соглашения всегда предусматривали, что Украина получит контроль над границей на Донбассе после проведения местных выборов. Об этом во время часа правительства в Верховной Раде 21 октября заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает Украинская правда.

«Минские соглашения никто не менял и не позволит их менять не в нашу пользу, и никто не позволит менять соответствующую очередность», – сказал Климкин.

По его словам, до выборов контролем над границей должна заниматься миссия ОБСЕ.

«Логика Минских соглашений заключается в том, что без мониторинга со стороны ОБСЕ над границей, который должен включать, в частности, возможность ОБСЕ находиться вдоль неконтролируемого участка границы со специальными базами, чтобы были соответствующие представители ОБСЕ на пунктах пропуска с нашей стороны границы и чтобы было соответствующее видеонаблюдение. (Без всего этого) никакой реальной безопасности быть не может», – добавил глава МИД.

Климкин считает, что вопрос об отводе войск или вооружений бессмысленно обсуждать, если миссия ОБСЕ не сможет выполнять названные им функции.

«Поэтому сначала полный мониторинг со стороны ОБСЕ, выработка планов передачи границы, и на второй день после выборов – передача границы украинским пограничникам. Такая логика была заложена с самого начала в Минские соглашения, и никогда никем не менялась», – подвел итог дипломат.

Несколько ранее с такими же утверждениями выступил замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

Фото: flashcrimea.com

Lifestyle