Рада приняла проект бюджета-2017 в первом чтении

20 октября 2016, 17:46 | Новости

20 октября 230 депутатов Верховной рады проголосовали за принятие в первом чтении проекта госбюджета на 2017 год. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Рассмотрение соответствующего законопроекта проходило по полной процедуре. Глава подкомитета по вопросам расходов госбюджета Александр Горбунов сказал, что вместе со своими коллегами может рекомендовать рассмотренный проект бюджета к принятию Верховной Радой в основе и в целом.

Далее выступали министр финансов Александр Данилюк, глава Счетной палаты Роман Магута и народные депутаты. Данилюк рассказал о позиции Кабмина по проекту бюджета, Магута – доложил о выводах по нему, депутаты – высказали свои замечания и предложения.

Руководитель бюджетного комитета Андрей Павелко сообщил, что поддерживает рекомендацию Горбунова и порекомендовал дать правительству две недели на доработку проекта бюджета.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в заключительном слове благодарил депутатов за их замечания, назвал нынешний проект бюджета «абсолютно реальным» и рассказал о его приоритетах.

За проект проголосовали 109 депутатов от «Блока Петра Порошенко», 67 – от «Народного фронта», 17 – внефракционных, 1 – от «Самопомощи», 19 – от «Возрождения», 17 – от «Воли народа».

Ни одного голоса не дали «Оппозиционный блок», «Батькивщина» и Радикальная партия.

Ознакомиться с некоторыми показателями, заложенными в бюджет-2017, можно здесь и здесь.

Фото: ipukr.com

Lifestyle