Депутаты приняли Декларацию памяти и солидарности по Второй мировой войне

20 октября 2016, 14:35 | Важное

20 октября Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны. За соответствующий проект постановления №5280 за основу и в целом проголосовали 243 народных депутата, передает 112 Украина.

Текст декларации перед ее принятием зачитал спикер ВРУ Андрей Парубий.

«Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году – советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека», – сказано в декларации.

В декларации члены парламентов Украины, Польши и Литвы также обратили внимание на то, что ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы.

«Мы выражаем нашу солидарность со всем украинским народом, в том числе с крымскими татарами, в период этого великого испытания. Подчеркиваем нашу ангажированность в мероприятиях в пользу мирного решения конфликта на востоке Украины и возвращения ее территориальной целостности. Подчеркиваем необходимость сплоченности действий в рамках Организации Североатлантического Договора против новых угроз и выражаем поддержку углублению сотрудничества Альянса с Украиной и ее стратегической цели обрести членство в НАТО. Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать Европу от внешней агрессии. Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях II мировой войны, а также приложить совместные усилия с целью защиты безопасности и свободы», – говорится в декларации.

Ранее Петр Порошенко обратился к украинцам по поводу годовщины Декларации о суверенитете.

Фото: из открытых источников

Lifestyle