Путин: Порошенко ищет предлог для невыполнения политической части Минска-2

16 октября 2016, 16:58 | Новости

Заявление президента Украины Петра Порошенко о нерешенной проблеме с безопасностью на Донбассе являются предлогом для невыполнения политических компонентов Минских соглашений. Об этом во время общения с журналистами в Гоа 16 октября заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Я считаю, что это только предлог, чтобы ничего не делать в политической сфере. Нужно идти, как минимум, параллельно – и добиваясь реализации вопросов безопасности, и совершая необходимые абсолютно для урегулирования в целом на длительную перспективу шаги в политической сфере. Без этого добиться урегулирования будет невозможно», – сказал президент России.

По словам Путина, отсутствие прогресса в политической части Минска заставит жителей Донбасса усомниться в том, что их не будут преследовать и отправлять в тюрьму за сепаратизм.

«Ну как можно людям быть уверенными в том, что их права будут обеспечены и гарантированы без имплементации вот этого принятого уже Радой закона об особом статусе и закреплении его в Конституции?», – задался вопросом российский лидер.

В заключение он сказал, что если украинские власти не изменят Конституцию так, как это предполагают Минские соглашения, то в России это будет расцениваться как полная неготовность руководства Украины к решению существующих проблем.

15 октября во время выступления в Чугуеве (Харьковская область) Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть Минских договоренностей, пока не будет выполнен пакет по безопасности.

Фото: bigmir)net

Lifestyle