Порошенко: ПАСЕ признала Россию страной-агрессором, и это победа

13 октября 2016, 17:39 | Важное

ПАСЕ признала Россию страной-агрессором, и это стало победой украинских дипломатов и депутатов. Об этом в Facebook 13 октября заявил президент Украины Петр Порошенко.

«ПАСЕ впервые признала Россию страной-агрессором, призвала ее вывести свои войска и прекратить военную поддержку боевиков, четко подтвердила неоспоримую поддержку территориальной целостности и суверенитета, включая Крым. Это общая победа украинской дипломатии, депутатов Верховной Рады и проукраинской международной коалиции», – написал президент.

Докладчиков ПАСЕ по украинскому вопросу (Кристина Зеленкова из Чехии и Марилуиза Бек из Германии) Порошенко поблагодарил за поддержку Украины и позицию по действиям России, среди которых названы «репрессии против украинских граждан на территории временно оккупированных Крыма и Донбасса».

Помимо того, глава государства высказался против возвращения права голоса в ПАСЕ российской делегации.

«Считаю преждевременной постановку вопроса о возобновлении полномочий российской делегации в ПАСЕ до полного прекращения российской агрессии и брутального нарушения основоположных норм международного права, в том числе Совета Европы, а также полного восстановления территориальной целостности Украины», – отметил Порошенко.

Напомним, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала решения ПАСЕ «историческими».

Фото: unian.net

Lifestyle