В Брюсселе не прогнозируют сроки предоставления безвиза Украине

13 октября 2016, 16:35 | Важное

Европарламент хочет поскорее окончить рассмотрение вопроса о безвизовом режиме, но он «завис» в Совете ЕС. Как сообщает Deutsche Welle, из-за этого в Брюсселе не хотят прогнозировать, когда именно украинцы смогут ездить в ЕС без виз.

В конце сентября профильный комитет Европарламента одобрил законодательную инициативу о безвизовом режиме, после чего документ следовало вынести на голосование во время пленарного голосования. Перед этим Еврокомиссии и Европарламенту нужно было согласовать итоговый текст документа с Советом ЕС, но данный процесс так и не начался.

«Как переговорщик по этому вопросу от Европарламента я готова начать переговоры как можно скорее», – заявила 13 октября докладчица по безвизовому режиму Мария Габриэл.

Согласно ее данным, вопрос о безвизе для Украины до сих пор не внесен в повестку дня Совета ЕС.

«Голосование на пленарном заседании обычно происходит тогда, когда Европарламент и Совет ЕС согласовывают текст документа. Временные рамки для дальнейших шагов в этом вопросе зависят от трехсторонних переговоров», – добавила Габриэл, отказавшись при этом прогнозировать, когда Украине стоит ожидать безвиза.

Ссылаясь на источник в Совете EC, Deutsche Welle пишет о том, что камнем преткновения стал механизм приостановки безвизового режима – европейские чиновники хотят сперва согласовать его внедрение, и лишь потом рассматривать визовую либерализацию для отдельных стран.

Напомним, ранее еврокомиссар Йоханнес Хан заявил о том, что процедура предоставления безвиза будет успешной.

Фото: zib.com.ua

Lifestyle