Порошенко: украинцы делают вино более тысячи лет

7 октября 2016, 21:19 | Новости

Украинцы имеют тысячелетнюю традицию производства вина, и эта отрасль должна быть сохранена. Об этом 7 октября заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с предпринимателями-виноделами на Беляевском винзаводе в Одесской области.

«Украинцы делают вино более тысячи лет. Еще Святой Владимир, когда выбирал религию, ему предложили несколько. И от одной он отказался, потому что эта религия запрещала пить вино. Я думаю, что вам, на юге Одесской области, это очень хорошо понятно», – сказал Порошенко.

По мнению президента, отрасль производства вина на сегодняшний день в Украине в упадке. Связано это, по его мнению, с тем, что еще в 1985 году были вырублены виноградники, после этого их никто не восстанавливал, затем отрасль «загнали» в тень, введя многочисленные лицензии и разрешения.

Учитывая это, Порошенко отметил необходимость осуществления дерегуляции в отрасли виноделия, чтобы защитить местных производителей, а также предоставить возможность доступа гражданам Украины к настоящему вину, а не контрафакту.

Ранее Петр Порошенко предложил ввести праздник винодела.

Фото: winery.com.ua

Lifestyle