Эрдоган: ЕС должен принять решение по членству Турции

2 октября 2016, 08:19 | Новости

Евросоюз должен определиться, будет ли он принимать Турцию в свой состав. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 1 октября во время выступления в парламенте.

«Если ЕС хочет принять Турцию как полноправного члена на основе объективной оценки, то нет каких-либо препятствий, мы к этому готовы. Но если они вообще не имеют намерения принимать нас и думают, что могут тормозить процесс при помощи необоснованных требований, то они ошибаются. Им следует знать, что эта игра окончена. ЕС должен выбирать: продолжать свой путь с Турцией или нет», – цитирует Эрдогана его пресс-служба.

По словам Эрдогана, Турция уже более 50 лет добросовестно выполняет свои обещания перед европейским сообществом и идет на компромиссы, никогда не отрицает своих ошибок и недоработок. Теперь же, как считает президент Турции, вся ответственность лежит на ЕС.

«Они не должны пытаться сбросить на нас ответственность своими хитрыми тактиками», – убежден Эрдоган.

Напомним, в мае экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что Турция не сможет вступить в ЕС до 3000 года. В свою очередь, еврокомиссар Гюнтер Эттингер допускал членство Турции в ЕС после ухода Эрдогана с президентского поста.

Фото: grushevskogo5.com

Lifestyle