НКРЭКУ разрешила поставщикам электроэнергии ежемесячно повышать тарифы

27 сентября 2016, 13:50 | Новости

С 1 января 2017 года лицензиаты по поставкам электроэнергии по регулируемому тарифу смогут ежемесячно повышать тарифы, но не более чем на 3%. Об этом сказано в опубликованном на сайте Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг «Порядке рыночного формирования розничных тарифов.

«Переход к рыночному формированию розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям, осуществляется поэтапно. На первом этапе предельный уровень повышения тарифов не может превышать 3% от уровня тарифов на 1 декабря 2016 с дальнейшим ежемесячным повышением не более чем на 3% от уровня тарифов предыдущего месяца», – сказано в документе.

Данная норма касается розничных тарифов на электроэнергию для потребителей 1 и 2 классов напряжения. Население ни к одному из них не относится.

К первому классу относятся потребители, получающие электроэнергию от поставщика в точке продажи со степенью напряжения 27,5 кВ и выше; присоединенные к шинам электростанций и шин подстанций электросети напряжением 220 кВ и выше; являющиеся промышленными предприятиями со среднемесячным объемом потребления электроэнергии 150 млн кВт*час и более на технологические потребности производства.

Ко второму классу относят потребителей, получающих электроэнергию от поставщика электроэнергии в точке продажи электроэнергии со степенью напряжения ниже 27,5 кВ, за исключением тех, кто является потребителями первого класса

Розничные тарифы для потребителей 1 и 2 классов на период отхода от применения единых розничных тарифов будут ежемесячно устанавливаться Нацкомиссией на основании данных лицензиатов по поставкам электроэнергии.

Решение НКРЭКУ по тарифам будет ежемесячно формулироваться в отдельном постановлении и публиковаться не позднее 23 числа месяца, предшествующего расчетному.

Напомним, 1 сентября в Украине были повышены тарифы на электроэнергию.

Фото: soloway.org.ua

Lifestyle