Прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело против депутатов Госдумы из Крыма

27 сентября 2016, 11:25 | Новости

Прокуратура АР Крым ознакомилась с итогами выборов в Госдуму и возбудила против нескольких новоизбранных депутатов уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

«На территории аннексированного полуострова Крым, являющегося территорией Украины и на которую распространяется действие законов и Конституции Украины, 18.09.2016 состоялись выборы в Госдуму РФ, результаты которых объявлены ЦИК России 23.09.2016», – отмечено в публикации.

Сославшись на данные ЦИК РФ, прокуратура упомянула о том, что в Госдуму по списку «Единой России» избраны Руслан Бальбек, Наталья Поклонская и Михаил Шеремет, а в одномандатных округах – Константин Бахарев, Светлана Савченко, Дмитрий Белик и Андрей Козенко.

«Такие действия свидетельствуют о попытках легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически является продолжением действий, направленных на посягательство на суверенитет Украины», – утверждают в прокуратуре АР Крым.

Ведомство внесло сведения о произошедшем в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 111 УК Украины (госизмена). Санкция этой статьи предусматривает тюремное заключение на срок от 12 до 15 лет.

Напомним, ранее Поклонская написала заявление об увольнении в связи с избранием в Госдуму.

Фото: svopi.ru

Lifestyle