МВД: О принятии «драконовского» закона речи не идет

27 сентября 2016, 10:34 | Новости

Идея о презумпции правоты полицейского, предложенная МВД, не подразумевает принятия «драконовского» закона. Об этом в эфире канала 112 Украина 26 сентября сказал спикер МВД Артем Шевченко.

«Относительно законодательных инициатив МВД, которые, надеюсь, поддержит ГПУ. Речь идет об определенных нормах изменений в закон о Нацполиции, которые четко нормируют процесс общения граждан и процесс применения силы относительно правонарушителей. Нынешний закон и так детально их прописывает, но мы говорим, что некоторые нормы стоит упорядочить, некоторые усилить. Речь не идет о написании «драконовского закона»», – пояснил Шевченко.

Также он настаивал, что в этой ситуации «нельзя никоим образом говорить о «полицейском государстве»» и напомнил, что действующее законодательство позволяет местным властям отзывать руководителя территориального органа Нацполиции.

Напомним, вчера глава МВД Арсен Аваков анонсировал внесение на рассмотрение Верховной Рады закона о презумпции правоты полицейского. Позднее медиаэксперт Анатолий Шарий усомнился в целесообразности такого закона в случае с расстрелом полицейских в Днепре.

Фото: 112.ua

Lifestyle