Аваков: МВД предложит Раде закон о презумпции правоты полицейского

26 сентября 2016, 09:06 | Новости
На рассмотрение Верховной Рады будет подан законопроект о презумпции правоты полицейского. Об этом в Facebook 26 сентября написал глава МВД Арсен Аваков.
«Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому — потом обжалуй! Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности – через процедуру порядка лишь на очень короткое время отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского», – пояснил свою идею Аваков.
Реализацию этой идеи он считает безальтернативной, настаивает на необходимости расширения прав полиции.
«Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечение свобод каждого», – убежден шеф МВД.
По мнению Авакова, презумпция правоты полицейского в Украине должна работать так же, как в западных странах, являясь одним из инструментов выстраивания системы «коллективной внутренней безопасности».
Министр пообещал, что в том пакете законопроектов, который МВД скоро внесет на рассмотрение парламента, будет и предложение о введении описанной нормы в законодательное поле.
Напомним, ранее Аваков просил в экстренном порядке принять законы по борьбе с «янтарной лихорадкой».

Фото: newsonline24.com.ua

Lifestyle