Порошенко: Пример Мюнхена никого не научил

6 сентября 2016, 10:59 | Новости

Европа не вынесла уроков из Мюнхенского сговора 1938 года. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 6 сентября во время выступления перед депутатами Верховной Рады. 

«Сейчас ЕС проходит тяжелые испытания. Миграционный кризис, теракты. Это внешние атаки на Европу, которые тестируют ее на прочность», – считает президент.

Следствия этих испытаний, по его мнению, уже очевидны – результаты референдума по евроассоциации Украины в Нидерландах, итоги голосования за выход Великобритании из ЕС, перспектива прихода к власти европейских партий, «склонных к компромиссам с Кремлем». 

«Лучшей политикой по агрессору считают умиротворение. Пример Мюнхена никого не научил. И они готовы входить в положение Путина с таким же энтузиазмом, с которым западные лидеры ходили и пытались понять Гитлера», – сожалеет Порошенко. 

Ранее Порошенко заявил, что безвизовый режим станет ответом на евроскептические настроения. 

Фото: Карикатура на Мюнхенский сговор 1938 года. Вокруг глобуса сидят (слева направо): Адольф Гитлер, Невилл Чемберлен (Великобритания), Эдуард Даладье (Франция), Бенито Муссолини (Италия), в дверях стоит Иосиф Сталин (на переговорах его не было). Присутствовавшие в Мюнхене решили в рамках политики «умиротворения» передать Германии Судетскую область Чехословакии. 
 

 

Lifestyle